问答详情

学校的小产权房可以买卖吗

时间:2024-04-17 13:14153 人浏览举报
相关标签: 产权房

学校的小产权房是指由学校划拨给教职工的住房,其产权归属于学校,教职工只拥有使用权。学校的小产权房可以买卖吗?这涉及到一系列的法律法规和政策规定。

学校的小产权房可以买卖吗

从法律角度看,根据我国《房地产法》第三十九条规定,小产权房不能流通和交易。因为小产权房的产权归属于学校,故无法通过市场制度进行买卖。

那么学校的小产权房是否无法变更产权

从政策角度看,根据《关于加强和规范教职工住房管理工作的通知》规定,小产权房的产权是学校的,教职工只有使用权,无法变更产权。

是否有例外情况可以买卖学校的小产权房

确实有例外情况。根据《关于加强和规范教职工住房管理工作的通知》第十五条,当教职工离职或退休时,学校可以协助安排教职工将小产权房转让给其他符合条件的教职工,但需要经过相关部门的批准。

那么教职工能否将小产权房赠与亲属或租赁给他人使用

根据《关于加强和规范教职工住房管理工作的通知》第十五条,教职工可以将小产权房赠与亲属,但需由学校进行审核和批准。关于租赁,具体情况要根据学校的规定和政策进行,需符合相关管理规定。

学校的小产权房一般来说不能进行买卖,因为其产权归属于学校。但在特定情况下,如教职工离职或退休,可能可以通过相关程序进行转让。教职工有时也可以将小产权房赠与亲属或租赁给他人使用,但需遵守学校相关规定和政策。根据个人需求和实际情况,教职工应咨询学校的相关部门,了解具体的操作规定和程序。

感谢你浏览了全部内容~